Как считать доход?

Гость

Гость

Отдала машину по ген доверенности (есть заверенная нотариусом копия). Через год приходит НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. В этом уведомлении говорится, что по имеющимся в инспекции данным о доходах, полученных от реализации мной транпортного средства: марка машины, аж в 2005 году, я обязана подать декларацию о доходах, полученных от реализации транспортных средств. Типа я получила доход от продажи автомобиля. А как этод доход считать? Продавала не я, да и документов, подтверждающих, что я деньги брала за машину тоже никаких. Как поступить?

НВЗ

НВЗ

    • 1,4 тыс

Отдала машину по ген доверенности (есть заверенная нотариусом копия).

Если тот, кому Вы ‘отдали’ машину по ген.доверенности не снял ее с учета, то Вы еще являетесь владельцем этого а/м. Следовательно, ни о каких договорах купли продажи речи и быть не может, а значит и дохода от продажи у Вас не было.

Через год приходит НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. В этом уведомлении говорится, что по имеющимся в инспекции данным о доходах, полученных от реализации мной транпортного средства: марка машины, аж в 2005 году, я обязана подать декларацию о доходах, полученных от реализации транспортных средств. Типа я получила доход от продажи автомобиля.

Значит машину все-таи сняли с учета и продали. Попробуйте связаться с тем, на кого выписана доверенность и уточнить, когда машина снята с учета, для каких целей, и если она продана, то какая сумма указана в справке-счете. Вот от этой суммы Вам и придется ‘плясать’. Если а/м продан дороже, чем 125000 руб и Вы им владели менее 3 лет, то с суммы разницы придется заплать налог 13 с подачей соответствующей декларации. Если а/м был в собственности более 3-х лет, то то вся сумма, полученная за а/м при продаже будет являться имущественным налоговым вычетом и никаких налогов платить не надо.

НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest