как происходит раздел имущества и приватизированной квартиры?

Гость лола/

Гость лола/

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Они разведены, у них неподеленное имущество, квартира приватизированная на троих, он, она и сын, также прописан еще один совершеннолетний ребенок. Как происходит раздел имущества, т.к. документов о его покупке практически никаких уже нет, прошло 30 лет, и что с тем имуществом которое куплено на имя жены?? И что может владелец сделать со своей долей в квартире без согласия и ведома другого, сможет ли он еще кого то прописать сам?? Заранее благодарна, жду ответа от Вас.[/F:crybaby: ONT]

Inutin

Inutin

    • 53

Мне не ясен вопрос с квартирой, квартира у Вас приватизирована или куплена? Если приватизирована, то у нее уже имеются собственники и делиться она будет только между ними. Если квартира куплена в браке, то делиться будет в равных долях между супругами. Если имущество приобретено в браке на имя любого супруга – это имущество совместное и будет подлежать разделу.

Сособственник вправе продать свою долю в квартире любому человеку, но с предварительным уведомлением другого сособственника о праве приоретеной покупки. На свою долю в квартире сособственник вправе прописать любого другого человека без согласия других сособственников на свой лицевой счет.

Семен Семеныч

Семен Семеныч

    • 2,8 тыс

лола/,

Как происходит раздел имущества, т.к. документов о его покупке практически никаких уже нет, прошло 30 лет, и что с тем имуществом которое куплено на имя жены??

Уточните, о каком имуществе идет речь? О квартире? Или о чем-то другом?

Хотя по общему правилу имущество, приобретеное в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено, является совместно нажитым имуществом. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар, по завещанию – оно будет являться его личной собственностью.

Гость лола/

Гость лола/

Сособственник вправе продать свою долю в квартире любому человеку, но с предварительным уведомлением другого сособственника о праве приоретеной покупки.

А в каком виде должно быть уведомление? И если например, другие собственники не согласны, что тогда?

Семен Семеныч

Семен Семеныч

    • 2,8 тыс

лола/, этот вопрос регулируется ст.250 Гражданского кодекса РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласие или несогласие других собственников (если соблюдены требования закона) – значения не имеют.

Гость лола/

Гость лола/

СПАСИБО!

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest