Как оспорить постановлении суда о выплате морального вреда

Гость Ильяс

Гость Ильяс

    У меня следующая ситуация: в ноябре 2005 года на участке трассе федерального значения, вне населенного пункта в темное время суток, совершил наезд на двоих пешеходов. От полученных травм они скончались на месте. Судмедэксперт установил, что погибшие были в состоянии алкогольного опьянения. Двигался на автомобиле ВАЗ 21099 со скоростью 85-90 км/час. Предпринял экстренное торможение, но избежать столкновение не удалось. Автотехническая экспертиза установила, что я (водитель) не мог предотвратить наезд. Уголовное дело прекращено за отсутствием моей вины, но родственники потерпевшей стороны подали иск о возмещении морального вреда. У погибщих осталось 2-е детей в возрасте 12 и 13 лет. Суд постановил по заявлению опекуна иск удовлетворить в размере 350 тыс. руб. Я подовал опеляцию в Верховный суд, который постановление оставил без изменения. Как я еще могу оспорить постановление суда, так как моей вины в данном проишествии нет? Какие ежемесячные выплаты может назначить суд?

    jurexp

    jurexp

      • 1,9 тыс

      Вы – владелец средства повышенной опасности, обязанность компенсировать вред наступает независимо от вины в происшествии. Так что придется платить!

      Гость Ильяс

      Гость Ильяс

        При вынесении вердикта суд ведь должен был учесть степень вины пешеходов, т.к. ПДД писаны не только для водителей , но и для пешеходов.

        Стряпчий

        Стряпчий

          • 655

          Уважаемый Ильяс!

          Наряду с презупмцией невиновности, установленной Конституцией и иными законами РФ существует презумпция вины. Этот правовой институт устанавливает ответственность определенного круга лиц независимо от наличия или отсутствия вины. Владельцы источников повышенной опасности как раз и относятся к вышеуказанному кругу лиц. Выражаясь бытовым языком – ‘имеешь авто – отвечай!’.

          В вашем случае суд как раз и учел степень Вашей и сбитых пешеходов вины, иначе Вы бы понесли либо более суровую административную ответственность либо уголовную.

          Так что отвечая на Ваш вопрос, можно сказать следующее: 1. возможности по оспариванию постановления Вы скорее всего исчерпали (из сообщения не ясно сколько раз Вы обращались в Верх. суд), 2. суд, помимо разового возмещения, может назначить пенсию по утрате кормильца. Размер такой пенсии устанавливается судом же.

          Русакова Ольга

          Русакова Ольга

          • Активный пользователь
            • 411

            Да, как владелец источника повышенной опасности Вы обязаны возместить причиненный Вами вред, несмотря на отсутствии вины в содеянном. Однако согласно п.2 ст. 1083 ГК РФ : «если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.’

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest