Имущественные вычеты по НДФЛ

Гость Alex 53

Гость Alex 53

    В 2005 году я купил комнату в коммунальной квартире. В 2006 году обратился в налоговую инспекцию с тем, чтобы мне вернули в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 налогового кодекса уплаченный мною НДФЛ. В налоговой отказались даже брать декларацию на том основании, что в налоговом кодексе помещения в коммунальной квартире не упоминаются. Однако, мне известно, что еще в 1998 году в письме ГНИ РФ № 08-1-06/363 аналогичная моей ситуация толковалась в мою пользу (информация найдена мною в интернете). Кто может, разъясните мне пожалуйста, как обстоят дела с проблемой возврата НДФЛ при покупке жилья в коммунальной квартире в соответствии с ‘новым’ налоговым кодексом? Есть ли перспектива выиграть суд у налоговой инспекции?

    С уважением, Александр.

    Гость Окси82

    Гость Окси82

      В пп.2 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ указано, что данный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Т.е. доли в квартире, а не ее части.Например, если квартира приобретена в долевую собственность.

      Скорее всего из вашего ‘спора’ с налоговиками ничего не выйдет путного….И такого письма МНС я не нашла что-то

      SergeiM

      SergeiM

        • 485

        К слову:

        Вопрос: Я купил комнату в коммунальной квартире. Подскажите, могу ли я получить имущественный вычет?

        М.С.Папаев

        Ответ: Все зависит от содержания договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности. Если в этих документах сказано, что вы приобрели долю в праве общей собственности на квартиру в виде изолированной комнаты, то можно обращаться за вычетом. При этом в инспекцию надо представить документ, подтверждающий размер вашей доли.

        Если же в свидетельстве указана площадь комнаты, но не говорится, какая доля в квартире приходится на нее, то вычет вам не положен. Комнатой считается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для проживания граждан в жилом доме или квартире (п. 4 ст. 16 ЖК РФ). А в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ сказано, что имущественный вычет предоставляется только при покупке жилого дома или квартиры, а также долей в них. Про возможность вычета при покупке комнаты или части дома в этой статье не говорится.

        М.Н.Лаврова

        Юрист

        Подписано в печать

        19.08.2005

        Coba

        Coba

          • 3,2 тыс

          МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ПИСЬМО

          от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-03/09

          Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

          1. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

          В статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что комната является видом жилого помещения.

          Исходя из вышеприведенных норм законодательства, в случае продажи приватизированных налогоплательщиком комнат или долей в них возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 000 000 рублей.

          В случаях, если комната, находящаяся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не является помещением, приватизированным самим налогоплательщиком (например, приобретена им в порядке наследования или дарения), имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как от продажи ‘иного имущества’ в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 125 000 рублей.

          2. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса также установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

          Поскольку в соответствии с вышеприведенной нормой осуществляется ‘распределение’ имущественного налогового вычета между совладельцами имущества, а не получение каждым из них отдельного имущественного налогового вычета, в случае продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности с равным размером долей менее 3-х лет, за 1 500 000 рублей каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей.

          3. В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в перечне объектов, при строительстве или приобретении которых налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, включены, в частности, доли в квартирах и жилых домах.

          При этом при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

          Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

          Из вышеизложенного следует, что при приобретении налогоплательщиком, являющимся собственником 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли по договору купли-продажи за 1 000 000 рублей имеется только один приобретатель – совладелец имущества. Соответственно, ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в общем порядке в размере 1 000 000 рублей.

          В аналогичном порядке следует рассматривать вопрос и в случае приобретения налогоплательщиком 1/2 доли квартиры, при сохранении другой 1/2 доли квартиры в собственности прежнего владельца.

          Директор департамента налоговой

          и таможенно-тарифной политики

          Министерства финансов РФ

          М.А.МОТОРИН

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest