Есть ли у банка реальные основания отказать в операции?

Гость bloodstone

Гость bloodstone

    Добрый день!

    Столкнулся с такой проблемой:

    Работаю как ИП по договору с зарубежной фирмой. Получаю деньги на валютный счет. С паспортами сделки и легализацией проблем нет.

    Но по роду деятельности часто возникает необходимость оплачивать услуги зарубежных интернет сайтов. При этом единственный способ платежа – пластиковая карта (ПК). И тут возникает проблема. Большинство банков, имеющих филиалы в моем городе, вообще не умеют привязывать ПК к счетам ИП. Те немногие, что умеют – разрешают использовать ее только для снятия наличных зарубежом (командировки).

    Единственный выход – открывать валютный счет с ПК как физ. лицо и платить с него. Я думал, что если я буду переводить валюту для этих целей со своего текущего валютного счета ИП на свой же валютный счет физика в этом же банке (т.е. будет по сути перевод собственных средств), проблем не будет. Но они возникли.

    Я разговаривал уже с двумя местными банками и мне сказали, что они такие операцию проводить не будут. В обоих случаях аргументация примерно одинаковая:

    1) ИП – юридическое лицо, у него не может быть ‘собственных’ средств

    2) Расчеты в валюте между резидентами запрещены

    На мои попытки оспорить (1), т.к. согласно ГК, ИП все-таки не юридическое лицо, один банк сослался на ГК часть 1, ст. 23, п. 3:

    ‘3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.’

    Однако для меня это не звучит как отмена пункта 1 той же статьи:

    ‘1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.’

    По пункту (2) у меня тоже большие сомнения, т.к. здесь оба банка ссылались на 173-ФЗ. Но там речь идет о запрещенных валютных операциях. А в моем случае есть ли вообще такая операция? Разве я, будучи ИП, т.е. физическим лицом, совершаю валютную операцию передавая самому себе валюту?

    173-ФЗ, Глава 1, ст. 1, п. 9:

    ‘9) валютные операции:

    а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа,’

    Ведь в моем случае нет ни отчуждения, ни платежа. Так?

    Мои сомнения усиливаются еще и тем, что у меня есть знакомые, работающие по аналогичной схеме и их банки нормально относятся к таким операциям. Но, к сожалению, у этих банков нет филиалов, в нашем городе.

    Оба местных банка настаивают, чтобы я продавал валюту и переводил уже с расчетного счета на свой же счет физ. лица. Потом покупал валюту и платил с ПК физ. лица. Но если я вынужден делать это только из-за юридической безграмотности банков, то меня не устраивают вынужденные расходы на двойную конверсию.

    Поэтому огромная просьба ко всем, кто может мне как-нибудь помочь. Могу ли я как-то аргументированно ответить банкам? За что мне зацепиться? Или может я не прав, и по нашим законам такую операцию действительно нельзя совершать?

    Заранее благодарен,

    Роман

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      По нашим законам Вы должны продать валюту и рублями расплатиться с контрагентом, если он не иностранец.

      А так……. поменяйте банк. Откройте в том городе, где банк дает возможность работать по устраивающей Вас схеме, осуществить реально с помощью системы ‘Клиент-Банк’. Только с наличкой будут некоторые трудности в расстоянии. Да и это решить можно, открыв карточный счет в этом же банке и пользоваться банкоматом.

      А с уже имеющимися банками спорить бесполезно, ИМХО.

      Гость Kuznec

      Гость Kuznec

        ищите профессионалы

        я рекомендую в такой схеме использовать например прибалтийские банки. Можете написать на личную почту, подскажу

        По нашим законам Вы должны продать валюту и рублями расплатиться с контрагентом, если он не иностранец.

        А так……. поменяйте банк. Откройте в том городе, где банк дает возможность работать по устраивающей Вас схеме, осуществить реально с помощью системы ‘Клиент-Банк’. Только с наличкой будут некоторые трудности в расстоянии. Да и это решить можно, открыв карточный счет в этом же банке и пользоваться банкоматом.

        А с уже имеющимися банками спорить бесполезно, ИМХО.

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest