ДОГОВОР НА ОБУЧЕНИЕ

начинающий юрист

начинающий юрист

    • 64

Вообщем ситуация следующая: был заключен договор на обучение между ВУЗом, ЗАО и мной, вернее моим папой, так как мне не было на тот момент 18 лет. Договор был заключен с условием после окончания отработать на данном предприятии(ЗАО) 15 лет, либо выплатить все деньги за мое обучение предприятию платившему за меня. Прошло 5 лет, я закончила ВУЗ, отрабатывать не захотела и заключила дополнительное соглашение о расторжении договора и выплате всей уплаченной суммы. Но за эти 5 лет из заработной платы папы вычитали 13 . Как мне их вернуть? Какие нормы закона здесь можно применить? Также теперь вся сумма за обучение будет уплачена мной, то имею ли я право на социальный налоговый вычет? Опять же интересуют нормы закона на которые можно оперется. И как все это правильно сделать.

НВЗ

НВЗ

    • 1,4 тыс

Но за эти 5 лет из заработной платы папы вычитали 13 . Как мне их вернуть? Какие нормы закона здесь можно применить?

НК РФ

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

Также теперь вся сумма за обучение будет уплачена мной, то имею ли я право на социальный налоговый вычет? Опять же интересуют нормы закона на которые можно оперется. И как все это правильно сделать.

Тут уж или Вы или папа. Если Вы лично хотите этот вычет, то необходимо иметь подтверждение оплаты за обучение. Вам это будет сложнее немного предоставить, т.к. договор с ЗАО на Вашего отца составлен. Нужно заключить договор о выплате между Вами и ЗАО и иметь все документы об оплате.

Или Вашему папе написать заявление в налоговую, заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest