Депонированная зарплата

Гость Тотуля

Гость Тотуля

    Если сотрудник не смог забрать вовремя свою заработную плату и ее пришлось депонировать, должна ли фирма уплачивать «зарплатные» налоги и взносы?

    Гость sobachen

    Гость sobachen

      С отраженных в установленном порядке сумм депонированной заработной платы фирмы должны произвести уплату по принадлежности сумм ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом исполнение указанных обязанностей не зависит от того, будут ли до установленного срока уплаты обязательных платежей выплачены суммы заработной платы или нет.

      Уплата сумм ЕСН должна быть произведена не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 243 Налогового кодекса РФ), страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов организации на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который производится уплата платежей (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

      Начисленные на суммы заработной платы (в том числе депонированные) страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны перечисляться ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

      Суммы исчисленного НДФЛ в соответствии с пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ предприятия обязаны перечислять не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления доходов со счетов в банке на счета работников либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках.

      Получается, что суммы налога, приходящиеся на депонированные суммы заработной платы, должны быть перечислены в бюджет одновременно со всеми другими суммами налога.

      Гость sobachen

      Гость sobachen

        А вообще вся информация по этому вопросу есть на rosbuh . ru

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest