Чья собственность?

Гость Angelinka

Гость Angelinka

    Здравствуйте!

    В случае если жена получает в дарение земельный участок, на котором впоследствии супруги строят дом, что в итоге будет находиться в совместной собственности супругов – дом или весь участок с домом?

    С уважением,

    Анжелика

    Семен Семеныч

    Семен Семеныч

      • 2,8 тыс

      Angelinka,

      Имущество, полученное одним из супругов по договору дарения, является собственностью того, кто его получил (если иное не оговорено в брачном контракте).

      Статья 36 Семейного кодекса РФ. Собственность каждого из супругов

      1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      Так что земельный участок, полученный в дар женой, будет ее частной собственностью. В совместной собственности супругов будет находиться дом (если он будет построен в период их брака).

      правовед

      правовед

        • 3,6 тыс

        и земля находящаяся под домом, а также участок земли необходимый для использования дома по назначению.

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest