Что принадлежит жене, а что мужу?

печкин

печкин

    • 10

    Здравствуйте,скажите пожалуйста,что принадлежит жене гражданина другого государства,от продажи недвижимости в России,которая была у него до брака с ней?и что принадлежит мужу в той же ситуации?

    спасибо

    Deniska

    Deniska

      • 691

      У нас в России равноправие.

      Статья 36. Собственность каждого из супругов

      1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

      Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

      Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

      печкин

      печкин

        • 10

          Спасибо

          Спасибо за ответ.

          У меня ещё вопрос.

          Считается ли доход от собственности мужа или жены, принесённый в браке, общим доходом? И также, при продаже собственности мужа или жены, приобретённой до брака, считается ли этот доход общим так как работали они над этим совместно?

          Спасибо

          Ника

          Ника

            • 759

            Спасибо за ответ.

            Считается ли доход от собственности мужа или жены, принесённый в браке, общим доходом?

            Да, считается

            Статья 34. Совместная собственность супругов

            1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

            2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

            3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

            И также, при продаже собственности мужа или жены, приобретённой до брака, считается ли этот доход общим так как работали они над этим совместно?

            Доход – нес считается, но если нажито имущество, то оно может быть признано судом совместным. Воспользуйтесь поиском по форуму – это обсуждалось уже

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest