Безвозмездное пользование: что с налогами?

Zarartur

Zarartur

    • 60

    Здравтсвуйте! Я и мои партнеры по бизнесу хотим отдать принадлежащие нам на праве общей долевой собственности нежилые помещения на праве безвозмездного пользования юридическому лицу, учредителем которой являюсь я. Не возникнут ли у налоговой какие либо вопросы по этому поводу?

    Печенкин Юрий

    Печенкин Юрий

      • 832

      Вы и Ваши партнеры – кто (физические лица или юридические)? Последствия для какого участника сделки Вас интересуют (Вы+партнеры или получатель имущества)?

      Zarartur

      Zarartur

        • 60

          Мы индивидуальные предприниматели. Интересуют последствия для юридического лица и для нас

          Печенкин Юрий

          Печенкин Юрий

            • 832

            &lt,&lt,Не возникнут ли у налоговой какие либо вопросы по этому поводу?&gt,&gt,

            Хм…вопросы, наверное, не возникнут, а проблемы будут.

            Предприниматели – налогоплательщики НДС. Одним из объектов НДС является безвозмездная реализация услуг на территории России. ФНСники уверены, что предоставление имущества в безвозмездное пользование – безвозмездная реализация услуг. К сожалению, их мнение разделяют многие суды. НДС начисляют с применением статьи 40 НК.

            Для юридического лица основная проблема – подпункт 8 статьи 250 НК. ФНСники полагают, что лицо, получившее имущество в безвозмездное пользование, получает доход от безвозмездного потребления услуги. Хотя бывали случае, что в судах прокатывало то, что: а)поскольку имущество будет возвращено, пользование им небезвозмездно (имхо, бредятина полная), б)получение имущества в безвозмездное пользование не есть потребление услуги.

            Zarartur

            Zarartur

              • 60

                А если передавать в безвозмездное пользование не как предприниматель, а как физическое лицо. Физики же не платят НДС. А вообще с какой суммы уплачивается НДС. Услуга ведь безвозмездная.

                Печенкин Юрий

                Печенкин Юрий

                  • 832

                  Налоговая база в таком случае определяется как рыночная цена. В свою очередь рыночная цена определяется по правилам статьи 40 НК.

                  Межтекстовые Отзывы
                  Посмотреть все комментарии
                  guest