5 вопросов про раздел квартиры

griga-71

griga-71

    • 64

    Здравствуйте уважаемые юристы. До брака мной была приобретена квартира, я женился, родился ребёнок, а теперь супруга требует переписать квартиру 50/50. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

    1).Как передать ей эти 50 процентов (договором дарения или как то ещё ?)

    2).Сколько примерно это будет стоить?

    3).Учитывая что при разводе ребёнок наверняка останется с ней, не случится ли такая ситуация – невзирая на то, что доля меня и супруги будет 50/50, суд обязует меня освободить квартиру, а супруга просто выплатит мне стоимость моей доли по оценке БТИ (не по рыночной стоимости).

    4).Если переписать квартиру 33/33/33, т.е. на меня, ребёнка и жену, кто после развода будет распоряжаться долей ребёнка до его совершеннолетия? (как я понимаю это будет тот родитель, с кем оставят ребёнка).

    5).Если супруга вдруг возьмёт и продаст свою долю в квартире, я что, должен буду пустить к себе абсолютно чужого человека? И как мы с ним будем делить жилплощадь?

    Вот такие вот вопросики. Очень прошу помощи в их решении.

    Семен Семеныч

    Семен Семеныч

      • 2,8 тыс

      griga-71,

      А почему, собственно, супруга у Вас что-то требует? Если квартира была Вами приобретена до брака, то Ваша жена не имеет на нее никаких прав (в том числе, не будет иметь никаких прав и при разводе). Фактически, она хочет чтобы Вы добровольно поделились с ней своей собственностью.

      Если Вы сейчас оформите на нее 1/2 часть (договором дарения или иным способом), она станет собственником половины Вашей квартиры и всё то, о чем Вы спросили в п.4,5 – может случиться в реальности на законном основании.

      Что касается п.3 – суд не сможет обязать Вас освободить квартиру, так как оснований к лишению Вас Вашей собственности (1/2 квартиры) нет.

      В случае развода Вы будете проживать в квартире по-прежнему.

      Кстати, Вы зарегистрированы в этой квартире? А жена и ребенок? Имейте ввиду, что вне зависимости от того, зарегистрированы ли они в ней, сейчас (до передачи части своей собственности жене) Вы в случае развода будете иметь право (в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса) выселить их из квартиры без согласия и желания бывшей жены.

      Так что думайте.

      griga-71

      griga-71

        • 64

          Большое спасибо за ответ!

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest