Украина и Россия: навязываемое единство?

Во время недавней прямой линии Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что считает русский и украинский народы единым народом. Согласно опросам «Левада-центра», мнение президента разделяет приблизительно половина населения страны. На вопрос «Как Вам кажется, русские и украинцы — это один народ или два разных народа?», который социологи задавали на протяжении более 10 лет (последний раз этот вопрос задавался в 2015 году), число тех, кто был согласен с утверждением «один народ», колебалось от 43 до 56 процентов, а число тех, кто был согласен с утверждением «два разных народа», колебалось от 38 до 50 процентов. Чуть меньше, но близко к половине. Из этой социологии вытекают следующие политические выводы:

1. Российская политическая элита в лице президента артикулирует чувства пусть и незначительного, но большинства россиян по отношению к украинцам.

2. Если украинцы и русские — один народ, то нужно говорить об украинском государственном суверенитете с существенными оговорками, так как основная часть русско-украинского (единого) народа проживает в России и с мнением россиян как части единого русско-украинского народа надо считаться в первую очередь.

3. У государства с родственным народом не должно возникать желание уйти во вражеский лагерь НАТО. Как-то это не по-родственному.

Восприятие русских и украинцев как единого народа — очень удобная мировоззренческая и ценностная позиция для россиян и политической элиты с имперской ментальностью, о чем многократно писалось в литературе (из последнего — книга В. Иноземцева и А. Абалова «Бесконечная империя»). С «братскими» странами можно общаться «по понятиям», включая режим родственности, когда это необходимо. При этом правила игры задает старший брат и никогда не подстраивает их под интересы младшего. Поэтому суверенность Украины как государства с единым украинским народом очень неприятна для российской элиты, привыкшей видеть в Украине продолжение своей империи. Своей озабоченностью судьбой русских, доставшихся в руки украинским националистам, власти России прикрывают желание продолжать отношения метрополии — У(о)краина — до бесконечности.

Но на прошлые «узы братства» ссылаются те страны, которые в настоящем не способны проводить эффективную внешнюю политику, суть которой должна заключаться в том, чтобы предлагать другим или выгодные экономические союзы, или привлекательные социальные, политические, культурные модели функционирования общества. Но главная проблема, которую не хочет принимать российская элита, заключается в том, что не учитывается мнение большей части украинцев, которые не согласны с отрицанием собственной идентичности. В связи с этим вспоминается название книги бывшего президента Украины Л. Кучмы «Украина — не Россия».

«Братские узы», навязываемые Украине Россией в нынешней версии, скорее, исключают построение национальной украинской идентичности и право государства

Украины на самоопределение. Россия ведет себя как патриархальный глава семьи, который считает жену (в моей метафоре это Украина) своей собственностью и отказывается давать ей развод. Он поет ей о прекрасном совместном прошлом, но на самом деле просто не хочет расставаться с безграничным влиянием и правами на богатства супруги. Не говорю уже об открытой неприязни к «новому суженому» Украины — коллективному Западу.

Не желая принять реальность окончания истории с «имперским» прошлым по отношению к Украине, Россия продолжает ухудшать (не улучшать) отношения со своим соседом. И тут самое время вспомнить недавно вышедшую книгу Д. Тренина «Новый баланс сил», где автор констатирует, что Украина и Россия уже (!) двигаются по разным цивилизационным траекториям. Это надо принять как факт и строить отношения с Украиной как с новым соседом, а не как со старым родственником. И вопросы, связанные с национальной безопасностью России, — это отнюдь не единственная и отнюдь не главная проблема в отношениях между Россией и Украиной.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest