Основание для возбуждения уголовного дела о вымогательстве

Криминалистическая характеристика вымогательства — это совокупность информации о типичных признаках данного вила преступлений, она постоянна и отличается вероятностно-статистическими данными, указывающими на степень взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов.

Основание для возбуждения уголовного дела о вымогательстве
Основание для возбуждения уголовного дела о вымогательстве

Каждый из этих элементов представляет совокупность обстоятельств, особенностей, ориентирующих следователей в определении направлений расследования.

Предмет вымогательства

Важное криминалистическое значение имеют обобщенные сведения об объекте (предмете) преступного посягательства. Для вымогательств, направленных на завладение имуществом граждан, общественных и государственных организаций характерна двусторонняя направленность: на личность потерпевшего и имущество. Здесь, как и в случаях совершения убийств, осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека — его жизнь и здоровье, ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него.

Установление предмета преступного посягательства при вымогательстве всегда способствует более быстрому и правильному установлению иных обстоятельств данного вила преступлений. Вид и свойства предмета преступного посягательства коррелированы с другими элементами криминалистической характеристики. Пока не будет установлено, какой материальный предмет подвергался преступному посягательству при совершении преступления, до тех пор невозможно определить объект посягательства и правильно квалифицировать данное деяние.

Анализ следственной практики показывает, что непосредственным предметом преступного посягательства при вымогательствах являются: деньги и другие бумаги; драгоценности и украшения; теле-, радио-, видеоаппаратура; автомототехника; предметы фирменной одежды, обуви и др., а также специфичным предметом являются услуги или блага.

В отличие от уголовно-правового понятия предмета преступления, предметом посягательства в криминалистическом аспекте — может быть человек, т.е. его телесная организация. Как правило, это лица с высоким уровнем материальной обеспеченности. Во многих случаях преступники располагали сведениями о противоправности столь высоких доходов своих жертв, а также немаловажное значение играет виктимологический аспект, обуславливающий целый ряд преступлений данного вида.

Вымогательству подвергаются прежде всего лица, занимающиеся коммерческой, кооперативной и индивидуально-трудовой деятельностью; значительной части вымогательств подвержены водители такси и лица, занимающиеся частным извозом; на остальную часть приходятся все остальные объекты вымогательства: фотографы-индивидуалы, руководители и организаторы культурно-зрелищных заведений, сообщества мошенников, использующих азартные игры, проститутки и некоторые другие, например, лица, продающие различные предметы на вещевых рынках и т.д. Эти данные варьируют в зависимости от региона страны, времени года, городской или сельской местности и т.д.

Необходимо заметить, что для данной категории преступлений, предмет преступного посягательства во многом детерминирует механизм совершения вымогательства, способ совершения данного вида преступления, личность преступника-вымогателя, следовую картину.

Для криминалистической характеристики предмет преступного посягательства важен в первую очередь как следообразующий объект — какие следы он может оставить на взаимодействующих объектах (преступнике, обстановке места происшествия). Криминалистическая особенность предмета преступного посягательства при вымогательствах заключается в том, что по своей природе он часть обстановки, в которой совершается преступление, а в некоторых случаях может быть и элементом способа совершения преступления.

Виды угроз, которые используют вымогатели

Вымогательство, согласно действующим правовым нормам, определяется, как сопровождаемое угрозами требование передачи имущества, денег, либо прав на имущественные активы. В УК России выделяются несколько видов угроз, сопровождающих вымогательство:

Основным поводом к возбуждению уголовного дела о вымогательстве являются заявления потерпевших (81%). В них обычно содержатся сведения о времени и месте совершения вымогательства; о признаках внешности; о характере угроз и насилия, примененного в отношении потерпевшего; о характере предъявленных требований и предмете вымогательства; об условиях его передачи (время, место, сроки) и другие данные. В указанной ситуации следователю в ходе предварительной проверки, как правило, бывает достаточно выяснить путем опроса потерпевшего данные о том, не имеют ли вымогатели какие-либо права на требуемое имущество, не связан ли потерпевший с ними какими-либо обязательствами, сделками и другими имущественными отношениями, а также уточнить содержащиеся в заявлении иные сведения.

Чаще всего потерпевшие обращаются в правоохранительные органы либо после систематических требований передачи имущества и неоднократного применения насилия, либо в случае предъявления особо крупного имущественного требования.

При наличии очевидцев вымогательства необходимо также опросить их с целью подтверждения и уточнения сведений, сообщенных потерпевшим. В некоторых случаях возможна подача ложных заявлений о вымогательстве, когда в действительности имеют место разного рода разбирательства, выяснения отношений. Поэтому целесообразно разъяснить заявителям сущность вымогательства как преступления и предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст.306 УК РФ, о чем делается отметка в заявлении. Ляпунов Ю. Ответственность за кражу// Законность, 2004. №8., С. 26.

Заявления иных граждан о совершении преступления являются поводами к возбуждению уголовного дела о вымогательстве в 6% случаев. Прежде всего, это сообщения родителей о совершенном в отношении их детей вымогательстве, реже заявляют о посягательстве родственники и знакомые потерпевших (если последние сами не решаются на это). Указанные заявления нуждаются в более тщательной проверке, так как бывают основаны на косвенных данных: рассказах самих потерпевших и свидетелей, слухах, собственных догадках и предположениях и т.п. Нередко потерпевшие, рассказывая о случившемся другим лицам, скрывают отдельные факты и обстоятельства, касающихся их личных интересов. Особенно это характерно для несовершеннолетних жертв вымогательства, которые могут умолчать об имеющемся долге, обязательстве возмещения причиненного ущерба, необходимости оплаты услуг и т.д. В таких ситуациях в ходе предварительной проверки следует подробно и обстоятельно опросить несовершеннолетнего потерпевшего о происшедшем событии и его роли в этом, о взаимоотношениях с вымогателями, о том, что явилось поводом к посягательству, почему сам потерпевший не обратился с заявлением в правоохранительные органы, как он относится к возможности привлечения вымогателей (если они знакомы потерпевшему) к уголовной ответственности и почему, а также выяснить иные вопросы, исходя из конкретных обстоятельств. Как показывает практика, нежелание потерпевшего заявлять о вымогательстве, обычно связано со страхом мести со стороны вымогателей или с обстоятельствами виктимологического характера.

 

Применение насильственных действий к гражданину или гражданам. В правовых нормах УК России не прописан конкретный перечень видов угроз, поэтому к ним в можно отнести и угрозу убийством, нанесением увечий, а также в равной степени угрозу физической расправы и словесную угрозу.

Угроза повреждения или уничтожения личного имущества, принадлежащего как жертве, так и его близким. В отдельных случаях имущественные ценности могут не быть его собственностью, но являться ценностями, за которые человек несет личную ответственность (например, сторож, охранник и т.п.).

Распространение порочащих имя или деловую репутацию. В отличие от предыдущих угроз, эту следует считать психическим насилием, которое преступник использует, узнав важную для жертвы информацию. Эту информацию жертва вымогательства хранит в тайне от окружающих, а вымогатель использует, как угрожающий фактор в целях личного обогащения.
Распространение различных сведений, способных нанести ущерб жертве или ее близким и родственникам. Такой информацией может быть клевета или иной вид порочащих сведений, наносящих вред чести и деловой репутации жертве вымогательства.

Состав преступных деяний, регламентируемых ст.163 России

Состав преступления вымогательство ст. 163 УК состоит из:

  • объектов преступных деяний, которыми являются имущественные ценности, преступник и гражданин, ставший жертвой вымогательства;
  • субъекта, которым выступает ответственность, наступающая с 14-летнего возраста;
  • субъективных сторон, в качестве которых выступают цель вымогательства и его прямой умысел;
  • объективных сторон, к ним относятся требование предать имущественные ценности и заинтересованность преступника в том, чтобы вымогательство прошло без публичной
  • огласки, а его жертва рассталась со своими имущественными ценностями добровольно.
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest