МИД России — в тренде

Количество врагов у самых границ России увеличивается не только в умах пропагандистов и аналитиков АП, но и в официальных документах правительства.

На прошлой неделе в соответствии с распоряжением правительства РФ № 1230-р недружественными государствами объявлены две страны — США и Чехия. С США все понятно. По поводу Чехии, комментируя случившееся, Мария Захарова будто по методичке указывает на внешнее влияние на Чехию и на внутренний конфликт в самой Чехии: по её словам, чехи сами запутались в своих распрях, а «внешние руководители» (США и Брюссель) подлили масла в огонь. Знакомая риторика: так всегда освещались события в странах, которые выходили из-под влияния или нейтралитета по отношению к России.

Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркивает готовность Москвы к диалогу, указывая на то, что в списке находятся всего две страны. То есть, гипотетически, их могло бы быть больше.

У США тоже есть подобие списка врагов, только туда входят страны, в которых гражданам государства попросту опасно появляться, — это Куба, Северная Корея и Иран. Они являются недружественными исторически. В то время как Чехия — давний друг России с очень сильным влиянием русской культуры. Приезжая в Чехию, россияне всегда получали там теплый прием. А Милош Земан считался даже «прокремлевским» президентом.

Интересная разница: «недружественные страны» для США — это те страны, где опасно находиться их гражданам, «недружественные страны» для России — это те страны, с которыми произошел межгосударственный политический конфликт, никакого отношения к безопасности граждан не имеющий.  Понимаю, почему в этом списке США: исторически геополитический стратегический соперник России (президент России дипломатично использует слово «партнер», но это — милая деталь). Но Чехия? Стратегический соперник России? Может быть, она угрожает национальной безопасности России?

Теперь, очутившись в официальных врагах России, Чехия, думаю, убедилась в правильности своего решения по делу во Врбетице.  Если «старший брат» так нервно реагирует, значит, что-то точно есть, ведь дыма без огня не бывает. А МИД РФ выполнил своё очередное техническое задание (https://t.me/kremlebezBashennik/21432) — использовать этот повод для создания образа очередного врага и поставив дополнительную преграду в отношениях между нашей страной и странами ЕС.

Когда в 1991 году распадался Советский Союз, у нашего государства на тот момент оставалось много друзей и союзников (идеологических, исторических, экономически зависимых).

К 2021 году мы последовательно потеряли большинство из них. Список длинный, Чехия в этом списке — последний пример.   Это является следствием проводимой Россией внешней политики, когда Россия не проходит мимо любого повода ухудшить отношения с любой страной и всегда этот повод (ухудшить отношения) использует. При этом полагаю, что большинство жителей России поддерживают решение правительства о включении Чехии в список недружественных государств. Я здесь опираюсь на концепцию выдающегося российского культуролога И. Г. Яковенко о манихейском культурном коде, который присущ ментальности большинства россиян.

Согласно его концепции, большинству россиян привычно жить в окружении врагов. Есть, кого ненавидеть. Жизнь наполняется экзистенциальным смыслом. В этом смысле МИД со своей внешней агрессивной политикой попадает в тренд. Или это не так?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest