Как подать на алименты на ребенка: в браке, при разводе, через Госуслуги

Алиментами называют финансовое содержание, что полагается несовершеннолетним, нетрудоспособным и нуждающимся членам семьи. Платить могут как близкие родственники (зачастую это родители), так и супруги. Причем статус развода не всегда является поводом для отказа выплачивать средства. Часто встречаются случаи, когда бывший муж выплачивает определенную сумму своей супруге на её содержание.

Как подавать на алименты?

Оплата содержания несовершеннолетнего ложится на его отца и мать, причем обоих. Если кто-то из них не выполняет финансовую часть своих обязательств, необходимо обратиться в соответствующие органы, и заставить вносить средства.

Стороны могут составить специальное соглашение, где подробно прописать все финансовые отношения после развода. Но если это соглашение не исполняется, придется задуматься, как подать на алименты. Обращение лучше выполнить в суд, что расположен вблизи к месту, где вы сейчас проживаете. Обращение зависит от обстоятельств. В мировой суд, когда дело не имеет связи с признанием или установлением отцовства, а также не придется привлекать других заинтересованных лиц. В районный суд придется пойти в остальных ситуациях, что не отвечают обозначенным выше обстоятельствам.

Причем обращение в суд способно привести к назначению содержания, даже если человек добровольно платит деньги. Хотя есть нюанс – это произойдет, если ранее супруги не составили нотариально заверенное соглашение. Подавать бумаги на финансовую поддержку можно в любой момент, пока есть на неё право. Причем при рассмотрении дела в суде истцу даже не нужно вносить госпошлину.

Как подавать на алименты и кому это позволяется?

Обычно получить средства на существование могут дети, чьим представителем выступает мать, с которой они живут (или другие опекуны). Но есть определенные условия:

  • Не достиг совершеннолетия (меньше 18 лет), отсутствует полная дееспособность, о чем свидетельствует решение суда или органов опеки. Запрашивать деньги может родной или приемный опекун, попечитель и т.п. Главное, чтобы с этим человеком несовершеннолетний проживал.
  • Человеку больше 18 лет, но он имеет статус недееспособного.

Также на содержание может рассчитывать супруг/супруга:

  • Человек недееспособный и при этом нуждается в поддержке. Причем это актуально для супругов в разводе, если недееспособный статус один из них получил в браке или в течение года после.
  • Беременность жены (даже бывшей) или если у супругов есть малыш до трех лет (при условии, что он общий).
  • Супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом, который младше 18 лет, или у пары есть общий ребенок-инвалид детства первой группы.
  • Супруг предпенсионного или пенсионного возраста и при этом получил статус нуждающегося. Или же достигнет этого статуса в ближайшие 5 лет (при условии, что пара долгое время находилась в браке).

Помимо обозначенных случаев претендовать на алименты могут следующие лица:

  • Родители (мачеха/отчим) от совершеннолетних и трудоспособных детей. Если они нетрудоспособны и финансово необеспеченные. Приемные, опекуны и попечители такой поддержки получить не могут.
  • Бабушки/дедушки. Внуки и дети могут содержать их, а также бывшие трудоспособные супруги.
  • Внуки (несовершеннолетние). Бабушки и дедушки могут содержать своих потомков, если имеют для этого достаточно средств. При условии, что родители не могут сами выплачивать деньги. Прародители также могут содержать взрослых внуков, если они имеют статус нетрудоспособных.
  • Нетрудоспособные несовершеннолетние от своих братьев/сестер, которым есть 18 лет. Когда родители не платят или родителей нет. А также совершеннолетние недееспособные алиментополучатели, если нет шансов получить поддержку от собственных детей.
  • Нетрудоспособные лица, которые воспитывали малыша 5 лет и больше, вправе требовать от совершеннолетних воспитанников деньги. При условии, что речь идет не о приемных родителях.

Помимо физических лиц, алименты может получать организация. Например, социальная, медицинская, образовательная и т.п. если она занимается содержанием детей. Платить средства могут не только отец и мать, но и остальные члены семьи. Также возможна процедура открытия счета и обеспечение крохи в счет процентов с этого счета.

Кто не может стать алиментоплательщиком?

Перед тем, как подают на алименты на детей, следует прояснить ситуацию – не все могут платить. Хотя родители обязаны содержать кроху до его совершеннолетия, даже если в материальном плане у него все хорошо, есть случаи, когда человека освобождают от этой обязанности. Правда, от финансовых обязательств не спасет даже нетрудоспособность родителя, лишение его родительских прав, а также недееспособность. Во взносах может быть отказано:

  • Супруге/супругу, получившим нетрудоспособное положение после злоупотребления алкоголем, наркотиками, преступления и другим пагубным пристрастиям (вроде увлечения азартными играми);
  • Бывшему супругу при условии непродолжительного брака (для определения «непродолжительности» брака берется во внимание возраст, длительность их предыдущих отношений и т.п.);
  • Родителям, которые уклонялись от своих обязательств по содержанию чад или вообще лишились своих прав;
  • Воспитателям, которые занимались детьми меньше 5 лет или недостаточно хорошо выполняли свою работу;
  • Бывшему супругу (нетрудоспособному и нуждающемуся) при его вступлении в повторный брак;
  • Малышу, которого усыновила новая семья.

В остальных случаях высока вероятность, что без уплаты помощи не обойтись.

Как подавать на алименты, и какие суммы назначаются?

Перед тем как подавать на алименты на ребенка,нужно принять во внимание, что не все получают большие деньги. В расчет принимается материальное положение обоих родителей и количество детей. Расчет проходит по такому порядку:

  • Одно дитя – 25% дохода;
  • Двое детей – 33% дохода;
  • Детей трое и больше – 50% дохода.

Иногда обозначенные доли уменьшают или увеличивают. Для этого в расчет принимают материальное положение супругов, их семейный статус и т.п. Суд обычно пытается сохранить уровень жизни малыша до развода. Иногда каждый из супругов остается с одним из детей. Тогда большую помощь получает супруг, у которого менее стабильно финансовое положение.

Доля дохода – это только один из вариантов определения помощи. В суде частой практикой является назначение фиксированной помощи. Эта мера эффективна, если со стороны ответчика происходит сокрытие доходов, а официальные цифры не способны обеспечить деток. Также изредка алиментоплательщиков заставляют нести дополнительные расходы. Например, если дети травмируются, заболеют или лишаться крыши над головой.

Максимальный размер платежа составляет до 70% от дохода алиментоплательщика. Индексация проходит регулярно, зависимо от прожиточного минимума. Если средства изымаются на совершеннолетних граждан, максимальный их размер 50% от доходов алиментоплательщиков.

Подать на алименты в браке на ребенка и супруга

Закон гласит, что в брачном союзе пара должна поддерживать друг друга. В том числе материально. Если кто-то отказывается давать эту поддержку, суд может обязать его это делать. Обращаться можно, если супруг – инвалид или пенсионер, потому нетрудоспособный и нуждается в финансах. Также потребовать матпомощи можно, если супруга ухаживает за несовершеннолетним ребенком-инвалидом (2 и 3 группа) или совершеннолетним инвалидом 1 группы.

Женщина находится в уязвимом финансовом положении, если она беременна или родила общего кроху менее трех лет назад. Тогда супруг должен содержать ее. Кроме того, женщина может подать на алименты в браке на ребенка.

Как подать на алименты, закончив процедуру развода

Граждане, перед тем как подают на алименты на детей, должны собрать бумаги. Это касается ситуации, когда развод уже оформлен, но супруг по каким-то причинам считает, что он больше не обязан нести финансовую ответственность. Тогда следует начать с составления иска, что пишется в двух образцах. Один будет направлен в суд, а второй вернется заявителю (с уже поставленными отметками и другими важными печатями).

Иск должен быть подкреплен документами:

  • Копии страниц паспорта ответчика и заявителя и их оригиналы для подтверждения информации;
  • Документы на детей (свидетельство рождения);
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельство развода;
  • Документы, подтверждающие доходы неплательщика;
  • Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Этот список может быть дополнен, зависимо от ситуации.

Как подать на алименты на ребенка в ходе развода

Когда супруги пока не развелись, но уже занимаются этим, многим интересно, как подать на алименты на ребенка. Процедура идентичная предыдущему случаю, но вместо свидетельства о разводе следует принести судебное решение.

Как подают на алименты на совершеннолетних детей?

Обычно совершеннолетние чада уже не получают мат. поддержки от родителей, но исключаются случаи, когда наследник является инвалидом, а значит, не может зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Чтобы заставить алиментоплательщика платить, придется собрать ещё и папку с медицинскими документами. Они должны подтверждать болезнь и тот факт, что он не способен работать.

Как подавать на алименты на ребенка за прошлый период

Если не знаете, как подавать на алиментыза какой-то период, что уже прошел, но ребенок денег не видел, тогда следует начать со сбора документов. В данном случае пакет бумаг такой же, но следует прикрепить соглашение или судебное решение. Если деньги не платились, но об исполнении обязательств ответчику неоднократно упоминалось, это повод принимать более жесткие меры для получения компенсации.

Как подать на алименты: список документов

Вне зависимости от того как подают на алименты на детей, следует обратить внимание на набор документов, что потребуются для этой процедуры. Нужно обратиться в суд, составив иск. Но чтобы исковое заявление приняли, важен следующий набор бумаг:

  • Свидетельство рождения общих детей;
  • Свидетельство о заключении брачных уз и свидетельство об их разрыве;
  • Справки, подтверждающие доходы обеих сторон (если ответчик не дает такую справку, в суде могут её потребовать);
  • Справка по месту проживания.

Подать на алименты через Госуслуги: пошаговая инструкция

Проще всего подать на алименты через Госуслуги. Хотя личного посещения не избежать, но такой метод значительно экономит время и упрощает процедуру. Вам останется только принести документы лично. Давайте разберемся пошагово, как должна проходить подача документов на алименты через Госуслуги:

  1. Пройти регистрацию, а если аккаунт уже есть – авторизацию, после чего перейти в личный кабинет.
  2. Найдите поисковую строку и введите интересующий запрос. Если запрос неудачный и результатов не дал, перейдите к разделу «Информация и помощь». Он в нижней части сайта.
  3. Откройте перечень нужных бумаг.

Дальше останется просто заполнить некоторые поля формы и принести документы к назначенной дате.

Получить юридическую помощь по вопросам заявления на алименты можно на нашем сайте.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest