Цена голоса, или электоральный популизм

На встрече с активом «Единой России» 22 августа президент Владимир Путин заявил о необходимости выплатить пенсионерам и военным по 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

Задуманный эффект государственного решения сработал моментально. Уже 23 августа запрос «Выплаты пенсионерам» находился на втором месте по популярности в России после запроса о коронавирусе (по данным поисковика Google).

Вопросом выплат нуждающимся президент поручил заняться сразу же после окончания выборов. Посыл избирателю достаточно прост и точен: необходимо проголосовать за «Единую Россию», чтобы, сформировав большинство в новой Думе, она осуществила обещанные президентом выплаты.

Само предложение показывает, что президент понимает состояние рейтинга партии. Без дополнительного материального стимулирования целевых электоральных аудиторий пенсионеров и военных необходимый результат «Единой Россией» вряд ли будет достигнут.

На данный момент у «партии власти» есть сформулированная ранее Сергеем Кириенко цель «45 на 45», в соответствии с которой она планирует достичь минимум 45% явки и 45 % мест в Госдуме. Однако даже 45 % — труднодостижимая цифра. Впервые за всю свою историю «Единая Россия» демонстрирует в ходе избирательной гонки столь низкие показатели, которые показывают опросы общественного мнения. Именно поэтому цена приближения рейтинга партии к минимально необходимому уровню была определена в 0,5 триллиона рублей (объем обещанных выплат пенсионерам и военным). Но и ставки на будущий состав ГД высоки.

Восьмой созыв нижней палаты парламента будет очень важным и ответственным. Депутатам предстоит легитимизировать транзит власти 2024 года, обеспечить его гладкое протекание в заданном формате. С медленным и неуклонным падением доверия избирателей к правящей партии эта задача будет становиться все сложнее.

Именно поэтому новая Дума должна быть не менее монолитной, чем нынешняя, и политически малоплюралистичной. Мы видим, что план по недопущению на старт выборной кампании «мешающих» этому кандидатов перевыполнен ЦИКом с запасом. Теперь идет второй этап — усиление мотивации потенциальных сторонников партии прийти на выборы и «правильно» проголосовать.

Приведет ли подобное вложение дополнительных средств к ожидаемому результату? Ответ неоднозначен. По мнению ряда политтехнологов, пенсионеры и военные, получив по 10 и 15 тысяч, должны получить дополнительный стимул для голосования. С другой стороны, у населения еще свежа память о пенсионной реформе и невпечатляющей поддержке населения властями во время пандемии.

В целом, подобные популистские решения во время избирательных кампаний характерны для авторитарных режимов. С одной стороны, политические лидеры перекрывают каналы обратной связи, маргинализируют несистемную оппозицию и вытесняют оппозиционные СМИ из общественного дискурса. С другой стороны, при отсутствии эффективных каналов обратной связи власти все чаще приходится действовать на ощупь.

Не зная, что предложить избирателю, кроме гарантированной стабильности (читай — стагнации), власть достает свой предпоследний электоральный козырь в виде единоразовых выплат избирателям, которые гарантируются словом президента. Нарушения выборного законодательства в этом обещании нет. Это — один из видов обычного электорального популизма, не более. Все как всегда. Или нет?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest